Кто получит $15 миллионов от FDA: 12 проектов, выигравших государственные гранты

Кто получит $15 миллионов от FDA: 12 проектов, выигравших государственные гранты

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов распределит 15 млн. долларов на исследования орфанных препаратов. Какие проекты получат финансирование от американского правительства?

Американский регулятор выделил 15 миллионов долларов на финансирование испытаний средств для лечения редких заболеваний – эта сумма будет распределена в общей сложности на 12 грантов, присуждаемых в рамках Программы грантов для клинических исследований орфанных продуктов, финансируемой американским конгрессом.

В этом году более 100 специалистов по редким заболеваниям оценили 89 заявок на гранты для клинических исследований на предмет их научно-технической значимости. Конкурс выиграли:

  1. Компания Chemocentryx Inc. получит 1 миллион долларов США в течение 2 лет на исследование второй фазы препарта авакопана (CCX168), разработанного для лечения определенной формы гломерулопатии.
  2. Медицинский центр Детской больницы Цинциннати получит 750 000 долларов США в течение 3 лет на испытание PTC596 (PTC Therapeutics), предназначенного для лечения глиомы высокой степени злокачественности.
  3. Медицинский центр Детской больницы Цинциннати также получит 1,7 миллиона долларов США в течение 4 лет не исследование кверцетина в химиопрофилактике плоскоклеточного рака у пациентов с анемией Фанкони (семейная гипопластическая анемия).
  4. Отделение медицинских наук Колумбийского университета получит 2 миллиона долларов в течение 4 лет на исследование, оценивающе эффективность ежедневного приема витамина D для предотвращения респираторных осложнений при серповидно-клеточной анемии.
  5. Компания Cumberland Pharmaceuticals Inc. получит 1 миллион долларов США в течение 3 лет на исследование оценки пероральной формы ифтробана в лечении кардиомиопатии, связанной с мышечной дистрофией Дюшенна.
  6. Больница общего профиля штата Массачусетс получит 1 миллион долларов США в течение 3 лет на исследование моноклонального антитела для лечения ВПЧ-ассоциированного рецидивирующего респираторного папилломатоза.
  7. Нью-йоркский медицинский колледж получит 1,7 миллиона долларов в течение 4 лет на исследование специфических цитотоксических Т-лимфоцитов, используемых в терапии резистентных вирусных инфекций в случае Т-клеточного иммунодефицита.
  8. Компания Privo Technologies LLC получит 2 миллиона долларов в течение 4 лет на исследования фазы 1 / 2 цисплатинового пластыря (PRV111), разработанного для лечения рака полости рта.
  9. Компания Targeted Therapy Technologies LLC получит $ 660 000 в течение 3 лет за исследование фазы 1 эписклерального топотекана для лечения ретинобластомы.
  10. Университет Алабамы в Бирмингеме получит 750 000 долларов США в течение 3 лет на исследование препарата онколитической виротерпии простого герпеса в программе лечения злокачественных опухолей головного мозга у детей.
  11. Онкологический центр при Техасском университете получит 1 миллион долларов США в течение 4 лет на исследование имипридона (ONC201, Oncoceutics) в лечении острого миелоидного лейкоза.
  12. Калифорнийский университет в Сан-Диего получит 1,5 миллиона долларов в течение 3 лет на исследование темозоломида для лечения желудочно-кишечной стромальной опухоли.

Программа грантов для клинических исследований орфанных продуктов содействует клинической разработке лекарств, биологических препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для терапии редких заболеваний. Данная программа, открытая в 1983 году, уже выделила более 400 миллионов долларов на финансирование 600 клинических исследований, которые привели к маркетинговому утверждению более 60 средств терапии редких заболеваний.

Похожие материалы