Вслед за сартанами: какие партии Zantac загрязнены NDMA?

Вслед за сартанами: какие партии Zantac загрязнены NDMA?

Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинской продукции Великобритании выпустило предупреждение для медицинских работников, которое касается загрязненных форм препарата Zantac, после решения GSK об отзыве препарата на всех рынках.

Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинской продукции (MHRA) выпустило предупреждение в связи с тем, что GlaxoSmithKline отозвала некоторые партии препарата Zantac в связи с проблемами загрязнения. Лекарственное средство на основе гидрохлорида ранитидина, которое используется при изжоге и язве желудка, было контаминировано примесями N-нитрозодиметиламина (NDMA), потенциального канцерогена.

Пострадали только четыре формы выпуска:

  1. Zantac 150 мг / 10 мл сироп
  2. Zantac 50 мг / 2 мл для инъекций
  3. Zantac 150 мг таблетки
  4. Zantac 300 мг таблетки.

Согласно документу MHRA, медицинские работники должны немедленно прекратить распространение этих продуктов, изолировать все оставшиеся запасы и вернуть их поставщику. MHRA также сообщает, что безрецептурные препараты Zantac 75 Relief и Zantac 75 Tablets производятся на других мощностях и не загрязнены.

В сентябре Европейское агентство по лекарственным средствам объявило о расследовании случаев загрязнения препаратов на основе ранитидина NDMA.

Похожие материалы