Аспирин обеспечивает дополнительные преимущества у некоторых пациенток с раком молочной железы

Аспирин обеспечивает дополнительные преимущества у некоторых пациенток с раком молочной железы

Данные, опубликованные в CANCER, журнале Американского общества по борьбе с раком, указывают на необходимость изучения потенциала аспирина для профилактики или лечения рака молочной железы.

Новые данные показывают, что женщины с раком молочной железы, имеющие специфические особенности в определенных областях генома, живут дольше, если принимают аспирин до того, как у них диагностируют опухоль.

Окончательно неясно, почему некоторые пациенты получают дополнительную пользу от тех или иных лекарств, а другие нет. В некоторых случаях играют роль предопределенные наследственностью последовательности генов, в других случаях могут быть важны «прижизненные» модификации ДНК. Последние называются эпигенетическими изменениями, которые опосредуются через процесс, называемый метилированием ДНК.

Ученые решили выяснить, может ли метилирование ДНК повлиять на действие аспирина у пациентов с раком молочной железы? Они исследовали молекулярные маркеры в тканях опухоли молочной железы, в том числе в участках ДНК, которые контролируют экспрессию 13 генов, связанных с раком молочной железы, а также в клетках крови пациентов.

Исследование охватывало данные 1 266 женщин, у которых был диагностирован рак молочной железы в период 1996-1997 годов. К концу 2014 года 202 из них умерли от рака молочной железы, 476 – от другой причины. Анализ показал, что у женщин, принимавших аспирин, риск умереть от любой причины и риск смерти от рака молочной железы был ниже в том случае, если их ДНК не была метилирована в участке, который контролирует экспрессию гена BRCA1 – как известно, этот ген связан с раком молочной железы.

Похожие материалы