Антидепрессанты могут работать не так, как считалось ранее

Антидепрессанты могут работать не так, как считалось ранее

Исследование ученых из Университетского колледжа Лондона продемонстрировало, что Zoloft, на ряду с другими подобными антидепрессантами, на первых порах снижает лишь нервозность и беспокойство, а не лечит саму депрессию.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что Zoloft (сертралин), хоть и требует нескольких месяцев на проявление своего основного действия, снижение классических симптомов депрессии, все же начинает действовать относительно быстро и уменьшает у таких пациентов беспокойство. Анксиолитичческое действие препарата проявляется уже в первые недели приема.

Zoloft относится к наиболее распространенному классу антидепрессантов, известных как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, или СИОЗС. Хотя исследование было сосредоточено только на Zoloft, авторы считают, что результаты их работы можно экстраполировать на действие других антидепрессантов СИОЗС.

Упомянутое исследование проводилось в период с 2015 по 2017 год. В нем приняли участие 653 пациента, обратившиеся в учреждения первичной медицинской помощи в четырех городах Великобритании. Половине из них назначили Zoloft курсом в 12 недель, половине давали таблетки-пустышки. По словам старшего автора исследования Глина Льюиса, Zoloft заметно уменьшил в первой группе чувство нервозности, беспокойства и напряжения в течение шести недель.

Похожие материалы