Клеточная терапия сработала при рассеянном склерозе

Клеточная терапия сработала при рассеянном склерозе

«Новаторское» и «провокационное» КИ терапии мезенхимальными стволовыми клетками при прогрессирующем рассеянном склерозе показало неплохие результаты.

Новое исследование, оценивавшее эффективность аутологичных мезенхимальных стволовых клеток при прогрессирующем рассеянном склерозе (РС) у 48 пациентов, показало обнадеживающие результаты: относительно прогрессирования инвалидности клеточная терапия обладала значительными преимуществами по сравнению с плацебо.

Двойное слепое плацебо-контролируемое исследование второй фазы, которое эксперты назвали «очень новаторским» и «провокационным», было недавно представлено на 35-м Конгрессе Европейского комитета по лечению и исследованиям в области рассеянного склероза (ECTRIMS) 2019 года. По словам ученых, это испытание продемонстрировало «достаточно выраженное изменение траектории инвалидности и маркеров воспаления, несмотря на то, что включало небольшое количество пациентов».

Как внутривенное, так и интратекальное введение стволовых клеток обеспечило положительные клинические эффекты по сравнению с плацебо с точки зрения параметров стандартной шкалы инвалидности (EDSS, а также ряда других показателей. При этом интратекальный путь оказался эффективнее, чем внутривенное введение, по частоте рецидивов и нескольким другим вторичным конечным точкам.

По результатам, и внутривенное, и интратекальное введение стволовых клеток оказалось безопасным и не сопровождалось развитием серьезных побочных эффектов. Впрочем, для окончательных выводов требуется проведение клинического исследования третьей фазы.

Похожие материалы