Takeda взяла в партнеры немецкую Evotec

Takeda взяла в партнеры немецкую Evotec

Takeda и Evotec займутся совместным поиском низкомолекулярных активных соединений, стоимость которых составит в перспективе более 850 миллионов долларов.

Немецкая компания Evotec объявила о новой крупной сделке в области R&D с японской Takeda: партнеры сосредоточатся на поиске низкомолекулярных активных соединений, стоимость которых составит в перспективе более 850 миллионов долларов.

Компании, которые уже до этого работали вместе над созданием лекарственных средств от болезни Альцгеймера, заявили, что они объединят свой опыт для поиска новых лекарств в четырех отраслях: онкология, гастроэнтерология, неврология и орфанные заболевания.

В рамках нового сотрудничества компании разработают, как минимум, пять программ по выявлению лекарственных соединений, и Evotec отберет и предоставит для японского производителя кандидатов для тестирования клинических исследованиях. При успешной коммерциализации проектов выплаты Evotec могут составить более 170 миллионов долларов США за одно лекарство плюс многоуровневые роялти за будущие продажи.

В прошлом году Evotec заключила похожее соглашение с Celgene – компании объединили свои усилия для выявления новых онкологических средств, прежде всего ориентированных на лечение солидных опухолей.

Похожие материалы