Статины снижают риск рака печени у пациентов с хроническим гепатитом В

Статины снижают риск рака печени у пациентов с хроническим гепатитом В

Исследование ученых из Южной Кореи выявило взаимосвязь между приёмом статинов и снижением риска развития гепатоцеллюлярной карциномы.

Новое исследование демонстрирует связь между приемом статинов и снижением риска развития гепатоцеллюлярной карциномы, что поддерживает предположение о том, согласному которому эта группа лекарственных средств может рассматриваться как химиопрофилактикак рака печени в популяции пациентов с хроническим гепатитом В.

В исследовании, которое провели ученые из Южной Кореи, сравнивались характеристики 713 пациентов, получавших терапию статинами, и 7 000 пациентов, не получавших терапию статинами; у всех из них был диагностирован хронический гепатит В.

В течение среднего периода наблюдения (7,2) года у 672 пациентов, не получавших терапию статинами, была выявлена гепатоцеллюлярная карцинома, по сравнению с 30 пациентами, получавшими терапию статинами. Пятилетняя совокупная заболеваемость раком печени составила 3,3% среди пациентов, получавших терапию статинами, и 7,9% среди пациентов, не получавших терапию статинами.

Следует отметить, что пациенты, получавшие терапию статинами, были старше, имели меньшую вирусную нагрузку и были менее предрасположены к циррозу или по сравнению с пациентами, не получавшими терапию статинами, однако в этой группе отмечалась более высокая частота диабета и гипертонии.

Похожие материалы