Astellas Pharma испытала негормональное средство от менопаузы

Astellas Pharma испытала негормональное средство от менопаузы

Astellas Pharma провела КИ своего нового негормонального препарата от симптомов менопаузы - фезолинетанта. Результаты исследования показали эффективность нового препарата.

Согласно статистике, до 80% женщин в период менопаузы страдают от вазомоторных симптомов, при этом приливы считаются одним из наиболее дискомфортных проявлений менопаузы. При этом в настоящее время для лечения вазомоторных симптомов существуют весьма ограниченные негормональные варианты, а заместительная гормональная терапия подходит не всем пациенткам. Однако, кажется, Astellas Pharma вскоре будет готова предложить таким женщинам новый вариант лечения – негормональный препарат фезолинетант.

Фезолинетант (Astellas Pharma)является антагонистом рецептора нейрокинина-3, модулирующим функцию нейронов целпептина / нейрокинина В / динорфина в гипоталамусе, который отвечает за терморегуляцию. При пероральном использовании препарат имитирует нейрональный эффект эстрогена, что и помогает справляться с тяжелыми вазомоторными симптомами менопаузы.

В двойном заслепленном исследовании фазы 2b оценивалось влияние фезолинетанта на вазомоторные симптомы и общее состояние 356 участниц с менопаузой в возрасте от 40 до 65 лет (средний возраст 54 года; 73% белых) с вазомоторными симптомами от умеренной до тяжелой степени (50 приливов в неделю).

Исследователи случайным образом назначали женщинам в течение 12 недель фезолинетант в дозах: 15 мг, 30 мг, 60 мг или 90 мг два раза в день, фезолинетант 30 мг, 60 мг или 120 мг один раз в день или плацебо. Результаты показали, что у женщин, которым назначали фезолинетант, наблюдалось улучшение вазомоторных симптомов на 50% или более (94,7% при дозировке 90 мг дважды в день).

Похожие материалы