ЕС впервые одобрил лекарство на основе каннабиса

ЕС впервые одобрил лекарство на основе каннабиса

Европейский Союз впервые одобрил препарат на основе медицинского каннабиса для терапии двух форм эпилепсии от GW Pharmaceuticals. Аналитики считают, что этот прецедент проложит путь в ЕС другим подобным препаратам.

Врачи из Европейского Союза теперь могут выписывать пациентам лекарство Epidyolex от фармкомпании GW Pharmaceuticals Plc для облегчения приступов двух редких и тяжелых форм эпилепсии. Лекарственное средство изготавливают в виде жидкости для перорального употребления, в состав которой входит высокая доза каннабидиола.

Соответствующее решение в Европе утвердили после легализации медканнабиса в Великобритании, Германии и Италии. В Соединенных Штатах FDA одобрило новое лекарство от GW Pharmaceuticals еще в июне 2018 года.

«Мы убеждены, что пациенты и врачи заслуживают доступа к тщательно протестированным и оцененным лекарствам на основе каннабиса, произведенным по самым высоким стандартам и одобренным регуляторами лекарственных средств», – заявил Джастин Говер, главный исполнительный директор компании GW Pharmaceuticals.

С помощью медицинского каннабиса будут лечить две формы эпилепсии: синдром Драве и синдром Леннокса-Гасто. Данные заболевания начинают развиваться в детстве, провоцируя многократные припадки в течение дня, повышая риск падений и травм у пациентов. Они проявляют устойчивость к существующим противоэпилептическим медикаментам. Epidyolex был одобрен для применения вдобавок к старому противоэпилептическому препарату клобазаму.

Похожие материалы