Boehringer Ingelheim и Inflammasome заключили партнёрское соглашение с целью разработки лекарств для лечения заболеваний сетчатки

Boehringer Ingelheim и Inflammasome заключили партнёрское соглашение с целью разработки лекарств для лечения заболеваний сетчатки

В рамках подписанного соглашения Boehringer Ingelheim получит доступ к технологии интравитреальной доставки лекарственных средств, разработанной компанией Inflammasome для создания новых средств терапии заболеваний сетчатки.

Сделка о партнёрстве предполагает, что компания Inflammasome получит авансовый платеж в размере до 160 млн долл. (145,56 млн евро), а также помощь в проведении НИР, поэтапные платежи и роялти от продаж после коммерциализации лекарств, разработанных совместно с фармконцерном Boehringer Ingelheim.

Планируются также, в рамках сотрудничества, применение технологию интравитреальной доставки ЛС от Inflammasome к препаратам для лечения болезней сетчатки из портфеля Boehringer Ingelheim.

Представители компании Boehringer не сообщили, на каком этапе находится исследование или производство препаратов, но уточнили, что они будут показаны для терапии возрастной макулярной дегенерации, диабетической ретинопатии и диабетической макулопатии.

По оценкам исследователей, в США, Японии, Испании, Германии, Франции, Италии и Великобритании в 2019 одно из трех указанных выше болезней сетчатки было обнаружено у 82 млн пациентов.

Как отмечают в обеих компания, лекарственные средства, которые планируются для совместной разработки, являются необходимыми и смогут удовлетворить потребности рынка.

Также, согласно информации Boehringer Ingelheim, в ближайшее десятилетие возрастёт уровень заболеваний сетчатки. Это связано с ростом больных с диабетом и общим старением населения.

Похожие материалы