Фармацевты в Британии после выхода страны из ЕС смогут перекфалифицироваться во врачей

Фармацевты в Британии после выхода страны из ЕС смогут перекфалифицироваться во врачей

Перепрофилировать фармацевтов во врачей после Brexit – такое предложение выдвинул глава Национальной службы здравоохранения Англии Саймон Стивенс.

Как он заявил, фармацевты смогут получить дополнительное медобразование после того, как Англия покинет ЕС, вследствие ослабления требований к профессиональному регулированию после Brexit. Он рассчитывает, что это позволит сделать более гибкой и прозрачной британскую службу здравоохранения.

Сбудутся прогнозы Саймона Стивенса или нет – пока неизвестно. Но еще раньше министр финансов Англии Саджид Джавид заявил о росте расходов на образование в сфере здравоохранения в 2020-21 годах, и о предоставлении на эти цели дополнительных 150 млн. фунтов стерлингов, предназначенных на оплату непрерывного профессионального образования английских медиков.

По словам Саймона Стивенса, за последние пять лет работу в Национальной службе здравоохранения получили сто тысяч человек. Однако еще столько же мест остаются вакантными.

В то же время сами фармацевты пока что не спешат переучиваться, и искать себе новую работу. Их представители заявляют, что главе Национальной службы здоровья лучше бы задуматься о том, что, кроме фармацевтов, некому выполнять их работу. «Саймону Стивенсу стоит задуматься о том, как NHS England может более полно использовать знания и умения фармацевтов для их непосредственной деятельности», – заявила Президент Британского фармацевтического сообщества (PRS) Сандра Гайдли.

Похожие материалы