Демократическая партия США предложила план снижения цен на лекарства в США

Демократическая партия США предложила план снижения цен на лекарства в США

В США демократы предложили план по снижению цен на медикаменты. Если проект закона одобрят, то федеральное правительство сможет провести переговоры с компаниями-производителями 250 ключевых лекарственных препаратов.

Нэнси Пелози, председатель Палаты представителей конгресса США презентовала окончательную версию Законопроекта о проведении переговоров по ценам на лекарства. Сейчас в США действует запрет для федерального правительства на проведение переговоров о ценообразовании на медикаменты.

Итоговая версия проекта закона дает право Министерству здравоохранения и социальных служб обговаривать цены 250 самых дорогих рецептурных препарата, в том числе и инсулин, в сегменте которых нет конкуренции. Максимальная цена на этот перечень ЛС должна быть установлена не выше 1,2 раз, чем средняя цена в 6 референтных странах (Австралия, Канада, Франция, Германия, Япония и Великобритания).

Если закон не будут соблюдать, то предусмотрена строгая система санкций. Сумма штрафа может достичь 65% валовых продаж продукта в предыдущем году.

При этом штраф будет возрастать на 10% ежеквартально, пока производитель не достигнет соглашения с правительством.

Предложенный демократами проект закона по своему содержанию похож на те предложения, которые озвучивал Дональд Трамп. У действующей администрации не удалось добить прогресса в обсуждении их законопроекта.

Предложенный Демократической партией проект закона сильно раскритиковал исполнительный директор фармацевтической организации PhRMA Стивен Убл. По его словам, такая инициатива приведет к нивелированию рыночной системы, которая и привела Соединенные Штаты к мировому лидерству в сфере инновационных методов лечения.

Похожие материалы