FDA изменило размер упаковки лоперамида для отпуска без рецепта

FDA изменило размер упаковки лоперамида для отпуска без рецепта

Американский регулятор 20 сентября ввел в действие изменение упаковки лекарства лоперамид в форме капсул и таблеток для безрецептурного использования.

После принятия решения регулятора, в пачке может быть не более 48 мг лоперамида, упакованных по отдельности, что равно 24 таблеткам или капсулам.

Данные изменения в упаковках коснулись и таких лекарственных средств, как Imodium A-D, Imodium Multi-Symptom Relief и Be Health Loperamide HCl. Регулятор предусмотрел это с целью избежать злоупотребления лекарством и его неправильного применения. FDA продолжит работу с фирмами-изготовителями, включая производителей непатентованных и жидких безрецептурных препаратов лоперамида для определения размера и типа упаковки для безопасного применения данных ЛС.

Американский регулятор еще весной 2017 года отобразил предупреждающие надписи о вреде применения высоких доз и неправильном употреблении на маркировке лекарств, которые содержат лоперамид.

Суточная терапевтическая доза лоперамида не должна превышать 16 мг (8 таблеток). Если увеличить дозу препарата, то он проникает через гематоэнцефалический барьер и вызывает эйфорический и анальгезивный эффект.

Похожие материалы