Семаглутид в таблетках от Novo Nordisk получил одобрение от FDA при лечении диабета 2-го типа

Семаглутид в таблетках от Novo Nordisk получил одобрение от FDA при лечении диабета 2-го типа

Американский регулятор принял одобрительное решение в отношении перорального лекарства Rybelsus (semaglutide) от фармкомпании Novo Nordisk, которое будет использоваться при терапии диабета 2-го типа.

Мадс Крогсгор Томсен, директор по науке Novo Nordisk сообщил, что уникальность препарата Rybelsus состоит в том, что в 1 таблетке для однократного суточного приема соединена способность доставлять глюкагоноподобный пептид-1 (GLP-1) и мощь биопрепарата.

Цена на новое ЛС пока неизвестна. Однако в письме официального представителя Novo Nordisk, есть информация, что цена препарата в классе GLP-1 будет конкурентоспособной. Также в письме отмечается, что фармкомпания заинтересована в работе со страховыми компаниями, чтобы обеспечить доступность и более широкий охват пациентов.

Существенным ускорением в одобрении препарата регулятором сыграл тот факт, что Novo Nordisk в марте 2019 года применила ваучер на приоритетное рассмотрение заявки о регистрации. Также решение FDA основано и на положительных результатах клинисследований Pioneer.

Похожие материалы