Минздрав Японии одобрил препарат Evrenzo для терапии анемии при хроническом заболевании почек

Минздрав Японии одобрил препарат Evrenzo для терапии анемии при хроническом заболевании почек

Препарат Evrenzo (дженерик roxadustat) показан для терапии анемии при хроническом заболевании почек (ХБП) у больных, которые находятся на диализе.

Фармкомпании Astellas Pharma и FibroGen сообщили о позитивном решении Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии насчет препарата Evrenzo (дженерик roxadustat). Препарат показан для терапии анемии при хроническом заболевании почек (ХБП) у больных, которые находятся на диализе.

Роксадустат – это первый своем классе перорально вводимый ингибитор пролилгидроксилазы, индуцируемый гипоксией, который способен корректировать по механизму действия на анемию. Он вызывает активацию естественной реакции организма на понижение уровня содержания кислорода в крови. Реакция, которая активируется роксадустатом, состоит из регулировки многих взаимодополняющих процессов, которые помогает развитию эритропоэза и увеличению способности крови транспортировать кислород.

По словам медицинского директора Astella, Бернхардта Г. Зейхера, Evrenzo – это новый способ лечения пациентов, которые находятся на диализе с ХБП. Astellas постоянно разрабатывает новые методы и расширяет возможности лечения.

Одобрительное решение Минздрава Японии основывается на результатах 4 клинисследований Фазы III, которые проводились на больных с анемией ХБП на диализе. В ходе исследования выявили, что роксадустат показал эффективность при повышенном уровне гемоглобина. Также ученые отметили высокую степень переносимости препарата.

Это первое одобрение roxadustat в рамках совместной работы Astellas и FibroGen.

Похожие материалы