Врачи возмутились слиянием аптечной сети CVS со страховщиком Aetna

Врачи возмутились слиянием аптечной сети CVS со страховщиком Aetna

Федеральный суд разрешил слияние аптечной сети CVS с крупнейшим медицинским страховщиком Aetna. Американская медицинская ассоциация (АМА) выразила разочарование таким решением: врачи считают, что сделка принесет больше финансового вреда, чем пользы.

Американская медицинская ассоциация (АМА) выразила разочарование относительно вердикта федерального судьи, разрешившего CVS Health Corp объединиться с Aetna. Как сообщают СМИ его решение частично зависело от того, что Aetna продала свой план рецептурных лекарств Medicare и WellCare Health, и обе сделки уже состоялись.

CVS ранее заявляла, что слияние со старховщиком облегчит жизнь пациентам и их опекунам. Бывший президент Американской академии семейных врачей (AAFP) Майкл Мангер (Michael Munger), доктор медицинских наук, ранее заявил, что слияние предоставит возможность улучшить обслуживание пациентов с хроническими заболеваниями путем оптимизации данных и связей между специалистами CVS и Aetna.

Однако AMA, которая выступала против слияния с момента его первого предложения 15 месяцев назад, не изменила свою позицию: врачи считают, что сделка принесет больше финансового вреда, чем пользы. «Это решение, в конечном счете, негативно повлияет на пациентов, и, вероятно, поднимет цены, снизит качество, сократит выбор и задушит инновации. Ничто в этой сделке не гарантирует снижение страховых взносов или расходов на рецептурные лекарства», – говорится в заявлении президента AMA Патриса Харриса.

Несколько экспертов согласились с AMA. Стефан Кертес, доктор медицинских наук, магистр, врач первичной медико-санитарной помощи и профессор профилактической медицины в Университете Алабамы в Бирмингеме, привел опыт другой отрасли. «CVS и Aetna используют аргумент, что отказ от посредников снизит цены, и это отличная идея. Аналогичный аргумент приводился, когда начали объединяться кабельная и медиаиндустрия. Скажите, ваш счет за кабельное ТВ ниже, чем был 20 лет назад?»

Похожие материалы