Novartis запускает испытание нового офтальмологического препарата

Novartis запускает испытание нового офтальмологического препарата

Швейцарский фармгигант проведет еще одно сравнительное КИ бролуцизумаба при возрастной макулярной дегенерации. Сравнивать новый препарат будут с лидером рынка - Eylea от Bayer/Regeneron.

Novartis начинает испытание своего экспериментального препарата от возрастной макулярной дегенерации – бролуцизумаба, в котором он будет сравниваться с Eylea (Bayer / Regeneron), являющимся на сегодня лидером этого рынка. В исследовании TALON будет проведено сравнение бролуцизумаба с Eylea (афлиберцептом) по ряду параметров, включая остроту зрения и продолжительность курса лечения.

Решение FDA по бролуцизумабу должно быть вынесено на основании двух предыдущих исследований – HAWK и HARRIER, и производитель надеется запустить новый препарат в продажу до конца года в США. HAWK и HARRIER также сравнивали брулуцизумаб и Eylea напрямую, но TALON также выявит различия в дозировке.

Экспериментальный препарат является продолжением блокбастера Novartis Lucentis (ранибизумаб), который уже несколько лет конкурирует на рынке с Eylea. Novartis сообщила, что продажи Lucentis в прошлом году составили 2 млрд долларов, а ее партнер по маркетингу Roche добавил еще 1,7 млрд долларов в США. Для сравнения, Regeneron сообщил о доходах в США в размере 4 миллиардов долларов, в то время как Bayer заработал 2,1 миллиарда долларов.

Ранее аналитики из GlobalData прогнозировали, что продажи бролуцизумаба превысят 1 миллиард долларов в 2021 году и достигнут около 4,1 миллиардов долларов к 2026 году.

Похожие материалы