Boehringer Ingelheim заключила сделку с индийской Lupin

Boehringer Ingelheim заключила сделку с индийской Lupin

Boehringer Ingelheim подписала соглашение с индийской компанией Lupin о разработке и продаже лекарственного средства против рака LNP3794, опосредованного ферментом MEK.

Lupin, ранее известный в основном дженериками и безрецептурными препаратами, теперь начал концентрировать свои усилия на разработке собственных новых передовых препаратов.

Партнерство с Lupin будет направлено на испытание LNP3794 в сочетании с одним из ингибиторов KRAS от Boehringer Ingelheim в популяции пациентов с опухолями желудочно-кишечного тракта и легких, позитивных по широкому спектру онкогенных мутаций KRAS. Доклинические исследования показали, что комбинация ингибиторов KRAS с ингибиторами MEK приводит к синергическому повышению противоопухолевой активности новых препаратов.

В рамках сделки Lupin получит авансовый платеж в размере 20 миллионов долларов США, после по мере прохождения клинических, нормативных и коммерческих этапов – дополнительные платежи. Общая сумма сделки оценивается более 700 миллионов долларов.

Ингибиторы KRAS стали приоритетом для «бигфармы» после того, как Amgen продемонстрировала эффективность своего препарата AMG-510 против солидных опухолей. Это был первый случай, когда препарат, нацеленный на KRAS, продемонстрировал успех в клинике.

Тем временем несколько других компаний, надеясь последовать примеру Amgen, сосредоточились на исследованиях KRAS.

Похожие материалы