FDA расширило использование Sovaldi и Harvoni у детей с гепатитом С

FDA расширило использование Sovaldi и Harvoni у детей с гепатитом С

FDA одобрило изменения в документации противовирусных препаратов прямого действия Sovaldi и Harvoni производства Gilead Sciences: туда включили информацию о дозировке и введении при использовании у детей с гепатитом C в возрасте от 3 лет до 12 лет.

Отныне Sovaldi (софосбувир) показан для лечения хронического гепатита С генотипов 2 или 3 у пациентов в возрасте 3 лет и старше без цирроза или с компенсированным циррозом, независимо от предыдущего опыта лечения инфекции.

Софосбувир следует назначать с рибавирином курсом в 12 недель пациентам с генотипом 2 и курсом в 24 недели у пациентов с генотипом 3. Противовирусные препараты можно использовать в виде таблеток или пероральных гранул с дозировкой в зависимости от веса пациента. Нежелательные явления терапии софосбувира с рибавирином соответствовали тем, что наблюдались в клинических исследованиях с участием взрослых пациентов. Снижение аппетита отмечалось у 13% пациентов.

Harvoni (софосбувир / ледипасвир) показан для лечения хронического гепатита С у детей в возрасте от 3 лет и старше с генотипом 1, 4, 5 или 6 без цирроза или с компенсированным циррозом печени; у лиц с генотипом 1 с декомпенсированным циррозом печени; и с комбинацией рибавирина у реципиентов печени с генотипом 1 или 4 без цирроза или с компенсированным циррозом. Использование софосбувира / ледипасвира (в виде таблеток или пероральных гранул) должно продолжаться в течение 12 недель у большинства пациентов и в течение 24 недель у пациентов с компенсированным циррозом печени. Профиль нежелательных явлений софосбувира / ледипасвира также соответствовал тому, что наблюдался у взрослых пациентов.

Похожие материалы