Американские врачи обеспокоены дефицитом вакцин от гепатита В

Американские врачи обеспокоены дефицитом вакцин от гепатита В

Американские инфекционисты заявляют о риске нехватки вакцины против гепатита В, который, по их словам, может повлечь непредсказуемые последствия.

Нехватка лекарств продолжает расшатывать устои медицины, повышает нагрузку на системы здравоохранения, парализует работу аптек и подтачивает здоровье сотен тысяч пациентов. Хотя эта проблема не нова, она значительно усугубилась с 2007 года.

Причина нехватки лекарств многофакторна и во многих случаях непредсказуема: в ее основе и проблемы производства и качества, и задержки в производстве, и недоступность сырья, и стихийные бедствия. Больше всего от этой проблемы страдают, пожалуй, инфекционисты. Антимикробные средства всегда возглавляют топ-5 острых дефицитов среди прочих классов лекарств. Теперь же все чаще сообщается также о нехватке вакцин. Этот дефицит преодолеть особенно трудно, когда недоступны альтернативные препараты.

Сейчас американские инфекционисты заявляют о риске нехватки вакцины против гепатита В, который, по их словам, может повлечь непредсказуемые последствия.

Несмотря на низкую заболеваемость гепатитом В в США, расходы на здравоохранение, связанные с этой инфекцией, за последние несколько десятилетий резко возросли. В то же время стоимость вакцин против гепатита В низкая: приблизительно 25 долларов США за дозу для детей и подростков и от 50 до 60 долларов США за дозу для взрослых. Схема ревакцинации является ключом к постоянной профилактике и этого заболевания.

На сегодня для профилактики вирусного гепатита В у взрослых и детей в США применяют рекомбинантную вакцину Recombivax HB (Merck) или Engerix-B (GlaxoSmithKline): эти моновалентные вакцины считаются взаимозаменяемыми. Также доступен HEPLISAV-B (Dynavax) является, но этот препарат одобрен для использования только у взрослых в возрасте 18 лет и старше.

При нехватке этих вариантов специалисты рекомендуют использовать альтернативу – двухвалентную Twinrix (GlaxoSmithKline), преждназначенную для профилактики гепатитов А и В (эти две инфекции имеют много общих факторов риска).

Похожие материалы