AstraZeneca спасает свой препарат от волчанки новым исследованием

AstraZeneca спасает свой препарат от волчанки новым исследованием

Компания заявила, что КИ 3 фазы TULIP 2, оценивающее анифролумаб при системной красной волчанке достигло своей основной конечной точки: препарат обеспечил статистически и клинически значимое снижение активности заболевания по сравнению с плацебо.

В последнее время AstraZeneca провела серию успешных испытаний, и удача не обошла даже анифролумаб, препарат от волчанки, который выглядел безнадежным после провала в масштабном исследовании, который случился в прошлом году.

Компания заявила, что клиническое исследование 3 фазы TULIP 2, оценивающее анифролумаб при системной красной волчанке достигло своей основной конечной точки: препарат обеспечил статистически и клинически значимое снижение активности заболевания по сравнению с плацебо.

Это вселяет надежду на то, что препарат все-таки сможет поступить на рынок. AstraZeneca надеется, что анифролумаб станет блокбастером, конкурирующим с единственным препаратом на рынке системной красной волчанки, Benlysta (белимумаб) от GlaxoSmithKline.

Детали анализа результатов исследования еще не опубликованы, но вполне вероятно, что AstraZeneca рассмотрит всю коллекцию данных по анифролумабу и попытается убедить регуляторов в эффективности и безопасности препарата.

Похожие материалы