FDA насторожили три препарата от гепатита С

FDA насторожили три препарата от гепатита С

Американский регулятор предупреждает о редких случаях смерти и побочных эффектах со стороны печени, связанных с неправильным применением трех популярных препаратов для лечения гепатита С.

FDA предупреждает о редких случаях смерти и побочных эффектах со стороны печени, связанных с неправильным применением трех широко распространенных препаратов, которые используются для лечения гепатита С.

Тройка лекарств, обеспокоивших FDA:

  1. Mavyret(глекапревир + пибрентасвир) производства AbbVie,
  2. Zepatier, комбинированный препарат с фиксированной дозой, содержащий эльбасвир и гразопревир, от Merck,
  3. а также Vosevi (софосбувир + велпатасвир + воксилапревир) от Gilead.

были связаны с 63 случаями печеночной недостаточности – серьезного и потенциально смертельного осложнения. Некоторые из них закончились фатально.

Как отметили в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств, большинство из пострадавших на момент лечения имели значительное поражение печени, следовательно имели противопоказания к применению таких препаратов изначально. И агентство хочет выяснить, насколько высок существующий риск таких осложнений с учетом того, что в 2018 году три вышеупомянутых препарата получили 72 000 пациентов в США. Пока что регулятор собирает отчеты из своей базы данных, основанной на сообщениях врачей.

Похожие материалы