AstraZeneca представила положительные данные по Farxiga

AstraZeneca представила положительные данные по Farxiga

Новый противодиабетический препарат AstraZeneca позволяет снизить риск сердечно-сосудистой смерти или осложнения сердечной недостаточности у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Согласно последним данным, полученным в исследовании DAPA-HF с участием 4 744 пациентов со сниженной фракцией выброса, Farxiga (дапаглифлозин), противодиабетический препарат производства AstraZeneca, позволяет снизить риск сердечно-сосудистой смерти или осложнения сердечной недостаточности у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Согласно заявлению AstraZeneca, Farxiga достиг главной цели – статистически и клинически значимого снижения риска сердечнососудистой смерти или ухудшения течения сердечной недостаточности (определяемого как госпитализация или срочное посещение по поводу сердечной недостаточности) по сравнению с плацебо. Более подробная информация об испытаниях будет представлена ​​позже, после того, как производитель обсудит результаты со здравоохранительными органами.

Несколько месяцев назад испытание препарата того же класса Invokana (канаглифлозин) от Johnson&Johnson показало, что обеспечивает сердечно-сосудистые преимущества пациентам, у которых ранее диагностировались сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), таки пациентам без ССЗ.

Оба препарата принадлежат к классу ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (SGLT2), которые ограничивают всасывание глюкозы через почки, соответственно, избыток глюкозы выводится из организма путем диуреза. Дапаглифлозин первый получил одобрение на применение в терапии сахарного диабета 1 типа. В то же время пациенты с диабетом часто страдают от сопутствующих заболеваний, таких как ожирение, заболевания почек и ССЗ.

Производители SGLT2 в борьбе за большую долю на рынке, разделяли свои препараты на основе терапевтического воздействия, например, пытались доказать их преимущества для почечной функции. Однако самый прибыльный сегмент на этом поле битвы – сердце. Данные исследования DAPA-HF дают надежду производителю на то, что Farxiga вырвется здесь в лидеры.

Похожие материалы