Sanofi приобрела экспериментальный препарат от рассеянного склероза

Sanofi приобрела экспериментальный препарат от рассеянного склероза

Французский концерн Sanofi заключил сделку с компанией из Сан-Франциско Principia Biopharma стоимостью 765 миллионов долларов, выплатив 40 миллионов авансом. Все ради прав на экспериментальный препарат от РС.

Взамен Sanofi получает глобальную лицензию на разработку и коммерциализацию PRN2246, препарата от рассеянного склероза (РС), который только что вошел в фазу I клинических испытаний. У Principia Biopharma остается возможность софинансировать разработки III фазы в случае успеха препарата. Если американские разработчики они выберут этот вариант, то в будущем смогут получить повышенные лицензионные отчисления за продажи на мировом рынке. Ожидается, что сделка будет закрыта в четвертом квартале 2019-го.

Заинтересовавший французов препарат представляет собой ингибитор BTK, преодолевающий гематоэнцефалический барьер и блокирующий аномальное взаимодействие иммунных клеток и клеток мозга. Разработчики ожидают, что PRN2246 окажется эффективным не только при РС, но также поможет лечить и другие заболевания центральной нервной системы.

Эта инвестиция подчеркивает акцент Sanofi на и неврологических заболеваниях. Новое соглашение укрепит позиции фармацевтического гиганта на перспективном рынке рассеянного склероза: у французского производителя уже есть два успешных препарата от РС, запущенные на рынках США и ЕС: селективный иммуносупрессант Aubagio и моноклональное антитело Lemtrada. Эти два продукта составляют значительную часть общего дохода Sanofi.

«В дополнение к нашему собственному внутреннему опыту в области исследований и разработок, подобные внешние связи могут ускорить доставку новых методов лечения пациентам, живущим с этими серьезными заболеваниями», – сказал Балице-Гордон.

Похожие материалы