NICE отказал пациентам с раком яичников в поддерживающей терапии

NICE отказал пациентам с раком яичников в поддерживающей терапии

Британская Национальная служба здравоохранения (NHS) отклонила вариант использования рукапариба, таргетного препарата, замедляющего развитие рака яичников.

Принимая предварительное решение по рукапарибу (Rubraca), Национальный институт здравоохранения и совершенства медицинской помощи Великобритании (NICE) сослался на отсутствие доказательств его воздействия на выживаемость. И поскольку NICE не удостоверился в долгосрочной пользе препарата или его преимуществах, он счел его использование неоправданно дорогим.

Rubraca используется в качестве поддерживающей терапии для взрослых пациентов с раком яичников – он назначается пациентам, чья опухоль не отреагировала на химиотерапию на основе платины. Таким образом этой группе пациентов не придется ждать рецидива, прежде чем им будет предложено дополнительное лечение. Помимо пациентов с распространенным раком яичников, решение NHS также повлияет на пациентов с раком фаллопиевой трубы.

Пытаясь сделать препарат доступным для таких пациентов, организация Cancer Research UK настояла на продолжении изучении этого вопроса. NICE пересмотрит свое решение в сентябре.

Рукапариб – не единственный ингибитор PARP, который применяется у взрослых пациентов с раком яичников и другими гинекологическими опухолями. Другое лекарство с аналогичным механизмом действия, нирапариб, доступно для некоторых британских пациентов, прошедших не менее двух курсов химиотерапии на основе платины.

Похожие материалы