Astellas предложит негормональный препарат для лечения симптомов менопаузы

Astellas предложит негормональный препарат для лечения симптомов менопаузы

Японская компания начала исследование третьей фазы, в котором будет оцениваться эффективность различных доз негормонального препарата фезолинетанта в снижении симптомов менопаузы.

Astellas Pharma приобрела права на фезолинетант два года назад, когда выкупила бельгийскую биотехнологическую компанию Ogeda – этот кандидат, собственно, и инициировал недешевую сделку. Уже на тот момент фезолинетант продемонстрировал в исследованиях впечатляющее результаты, обеспечивая снижение приливов на 93% через 12 недель применения по сравнению с 54% снижением при приеме плацебо.

Компания рассматривает фезолинетант как перспективные источник роста на ближайшие годы. В Astellas Pharma заявили, что рыночный потенциал негормонального лекарственного средства для лечения вазомоторных симптомов, связанных с менопаузой, может составить до 1 миллиарда долларов и, вероятно, будет расти в ближайшие годы по мере старения населения планеты.

Фезолинетант – избирательный антагонист тахикинового рецептора-3 (нейрокинина-3, NK3). При пероральном приеме фезолинетант помогает регулировать температуру тела, поскольку имитирует нейрональный эффект эстрогена, что помогает справляться с наиболее тяжелыми вазомоторными симптомами, с которыми сталкиваются женщины в климактерическим периоде – приливами и ночной потливостью.

У фезолинетанта при всей его редкости уже есть конкурент – NT-814 от KaNDy Therapeutics. Британская компания заявляет о преимуществе своего препарата перед фезолинетантом, утверждая, что он активен как в отношении рецепторов NK1, так и в отношении рецепторов NK3 – это означает, что он должен также устранять другие симптомы менопаузы, включая нарушения сна и расстройства настроения.

Еще один антагонист NK3, MLE4901, созданный AstraZeneca, испытывала американская Millendo Therapeutics, но потом отказалась от дальнейшей разработки этого кандидата.

Похожие материалы