Botox приказали рассекретить

Botox приказали рассекретить

Американская Комиссия по международной торговле обязала Allergan передать все производственные секреты Botox американской Evolus и южнокорейскому Daewoong, которые производят аналоги препарата.

Botox, дойная корова Allergan, уже демонстрирует замедление роста на фоне выхода конкурирующего продукта Jeuveau от Evolus и Daewoong Pharmaceutical. Самое сенсационное, что американский суд приказал ирландской компании сдать все секреты производства препарата, которые, казалось, были надежно защищены.

Американская Комиссия по международной торговле приказала Allergan передать детали производства ботокса американской Evolus и южнокорейскому Daewoong, производителям аналогичного препарата Jeuveau, который уже получил одобрение FDA.

Самое интересное, что к этому эффекту привело расследование, которое инициировал сам ирландский фармпроизводитель. Так, в начале этого года Allergan и Medytox (один из производителей ботокса) обвинили бывшего сотрудника Medytox, в краже коммерческой тайны – сложного производственного процесса превращения ботулотоксина в препарат, а также образца штамма бактерий.

Medytox подавала аналогичный иск к Daewoong Pharmaceutical еще в 2017 году. Но американские судьи отклонили претензии истцов, удовольствовавшись объяснениями корейцев, мол, информация о манипуляциях с ботулотоксином находится в открытом доступе.

Кроме этого, в Allergan пытались расправиться с Jeuveau, натравив на продукт FDA посредством петиции, требовавший раскрыть подробности о штамме бактерий, используемых для производства конкурирующего препарата.

Новое решение относительно защиты тайны производственных процессов Botox вряд ли будет последним – Allergan может его обжаловать, и вряд ли не воспользуется этим правом.

Jeuveau – не единственный конкурент Botox, но он считается самым сильным противником блокбастера, в основном из-за впечатляющих результатов в устранении глабеллярных морщин.

Похожие материалы