Bayer заинтересовалась инновационным лечением болезни Паркинсона

Bayer заинтересовалась инновационным лечением болезни Паркинсона

Bayer выкупила 60% акций BlueRock Therapeutics, получив уникальную методику лечения болезни Альцгеймера с помощью стволовых клеток, которую разрабатывала компания.

Bayer, некоторое время следившая за успешным продвижением проектов BlueRock Therapeutics по стволовым клеткам, захотела приобрести технологию последнего поколения за 600 миллионов долларов США.

Руководители Bayer заключили сделку по выкупу 60% акций компании, которыми они еще не владели, выплатив 240 миллионов долларов наличными и установив планку инвестиций на дальнейшее развитие в 360 миллионов долларов.

BlueRock Therapeutics располагает ведущей программой по лечению болезни Паркинсона, которая до конца этого года войдет в стадию клинисследований.

Терапия стволовыми клетками направлена на крошечную область головного мозга, отвечающую за двигательные функции организма, и призвана регенерировать клетки, продуцирующие дофамин. В BlueRock Therapeutics заявляют, что располагают достоверными данными испытаний на животных, подтверждающие эффективность этого подхода.

Конечно, успешные эксперименты на животных – это даже не полпути до излечения этого распространенного и разрушительного нейродегенеративного заболевания, но, видимо, немецкая компания положительно оценила шансы новой технологии.

Похожие материалы