Добавки с глюкозамином: польза если не для суставов, то для… сердца

Добавки с глюкозамином: польза если не для суставов, то для… сердца

Согласно данным, полученным британскими исследователями, регулярное использование диетических добавок с глюкозамином умеренно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Применение глюкозамина было связано с 15-процетным снижением риска развития распространенных сердечно-сосудистых заболеваний.

После корректировки на возраст, пол, индекс массы тела, расу, факторы образа жизни, диета, лекарства и другие факторы, использование добавок с глюкозамином снижало вероятность развития инсульта, ишемической болезни сердца (ИБС) и смерти от ССЗ на 9–22%.

Следует отметить, что связь между употреблением глюкозамина и ИБС была более выражена у активных курильщиков (риск снижался на 37%), чем у бывших курильщиков (на 18%) или никогда не куривших лиц (на 12%).

В целом авторы исследования использовали данные 466 039 участников британского биобанка.

Некоторые работы уже поднимали вопрос связи глюкозамина с ССЗ, включая когортное исследование «Витамины и образ жизни» (VITAL), в котором повышенное потребление глюкозамина (минимум 4 дня в неделю в течение по крайней мере 3 лет) было связано со снижением смерти от всех причин на 17%.

Исследования на животных показывают, что эта связь может объясняться

  • противовоспалительными свойствами глюкозамина
  • или тем, что этот мукополисахарид может имитировать эффект низкоуглеводной диеты за счет снижения гликолиза и усиления катаболизма аминокислот.

Похожие материалы