На рынке противораковой терапии появляется новый тренд – ингибиторы KRAS

На рынке противораковой терапии появляется новый тренд – ингибиторы KRAS

Ингибиторы KRAS – новейший класс препаратов, представляющие собой малые интерферирующие РНК, которые подавляют экспрессию ген KRAS, кодирующего онкогенный протеин.

Ингибиторы KRAS – новейший класс препаратов, представляющие собой малые интерферирующие РНК, которые подавляют экспрессию ген KRAS, кодирующего онкогенный протеин. Мутации KRAS-гена встречаются примерно в 30% случаев рака легких, толстого кишечника, поджелудочной и щитовидной железы. Это относительно недавно выявленный механизм борьбы с раком, и многие сомневались в его эффективности. Хотя теперь становится ясно, что скептики ошибались.

Акции Mirati Therapeutics, небольшой (и не самой успешной) биотехнологической компании, которой еще предстоит собрать какие-либо клинические данные по эффективности ингибитора KRAS MRTX849, выросли на 9%, в результате чего ее рыночная капитализация приблизилась к 4 млрд долл. США – и все только из-за публикации довольно расплывчатых данных исследований конкурирующего кандидата AMG 510 (Amgen).

Amgen сообщила о терапевтическом ответе на молекулу у пациентов с колоректальным раком и раком червеобразного отростка. (Ранее AMG 510 уже обеспечил ответ у 10 пациентов с немелкоклеточным раком легкого.) Теперь компания планирует оценить AMG 510 в других клинических исследованиях, как в режиме монотерапии, так и в комбинации с ингибиторами контрольных точек.

Предварительные данные, поступившие от соперников, «подтягивают» репутацию также конкурирующих препаратов: помимо уже упомянутой Mirati Therapeutics, над ингибиторами KRAS работает также Johnson & Johnson. Ожидается, что Mirati Therapeutics представит первые клинические данные по MRTX849 к концу этого года, тогда как Johnson & Johnson сделает то же самое для своего проекта G12C ARS-3248 в 2020 году.

Похожие материалы