Gedeon Richter выкупает большую часть доли R&D-компании Evestra

Gedeon Richter выкупает большую часть доли R&D-компании Evestra

Венгерская мультинациональная фармацевтическая компания Gedeon Richter приобретает 30,4% акций биофармацевтического концерна, который ведет научные исследования препаратов для женского здоровья. Ориентировочная сумма сделки составит 15 млн. долларов.

В ссоглашении анонсируется приобретение компанией Gedeon Richter 2 608 696 акций Evestra. Сумма в 1,5 млн. долларов, полученная Evestra в 2017 году, по итогам сделки должна быть конвертирована в 333 333 акций.

Габор Орбан, гендиректор Gedeon Richter подчеркнул, что компания рада создать новый уровень партнерства с Evestra. Для Gedeon Richter – это возможность получить внешний исследовательский центр. Он станет идеальным дополнением производственных мощностей компании по разработке и выпуску препаратов для женского здоровья и будет важным конкурентным преимуществом на рынке.

Инициатором сделки выступил Gedeon Richter, чтобы упрочнить акционерный капитал. Компания хочет разнообразить свой портфель, включив в него медикаменты, которые не имеют аналогов на рынке. Выбранная стратегия поможет компании участвовать в проектах по разработке новых молекул.

В рамках договора, Gedeon Richter оставил за собой будущие права по опциону. Компания при некоторых условия (например, достижение определенных этапов в исследованиях лекарственных препаратов) сможет увеличить свое участие в акционерном капитале Evestra.

Похожие материалы