Сражение за сотаглифлозин: акции Lexicon обвалились после расторжения договора с Sanofi

Сражение за сотаглифлозин: акции Lexicon обвалились после расторжения договора с Sanofi

Lexicon Pharmaceuticals потеряла 72% стоимости акций после того, как французская Sanofi объявила о расторжении соглашения по совместной разработке Zynquista (сотаглифлозин).

Акции Lexicon Pharmaceuticals катастрофически рухнули после того, как Sanofi заявила, что разрывает с ней соглашение по совместной разработке и коммерциализации противодиабетического препарата Zynquista (сотаглифлозин) – а это, по словам американского производителя, является нарушением договора.

Попытки Lexicon Pharmaceuticals успокоить инвесторов оказались безуспешными: после первоначального обвала стоимость компании упала еще на 14%, несмотря на заявление о том, что Sanofi готова понести расходы на клинические испытания этого проблемного средства в течение следующих 12 месяцев. Как заявил президент Lexicon Pharmaceuticals Лоннель Коатс (Lonnel Coats), «это обязательство по финансированию не оспаривается», однако французская группа не подтвердила его слова представителям СМИ.

12-месячное финансирование может обеспечить Lexicon Pharmaceuticals кое-какой доказательной базой для дальнейшего продвижения препарата в США и ЕС, хотя, конечно, этому могут помешать негативные побочные действия, зафиксированные в испытаниях.

Глава Lexicon Pharmaceuticals также сказал, что Sanofi объяснила свое решение неудовлетворительными итоговыми данными трех испытаний, опубликованных на прошлой неделе, свидетельствующих о проблеме безопасности. Однако он считает, что вовсе не это было истинной причиной расторжения договора – проблема в изменении курса развития французской группы.

Похожие материалы