В Европе одобрено первое «гистологически независимое» лекарство от рака

В Европе одобрено первое «гистологически независимое» лекарство от рака

Совместная разработка Bayer и Loxo Oncology — Vitrakvi получил одобрение EMA.

Новый продукт, ларотректиниб (Vitrakvi), разработала компания Bayer совместно с Loxo Oncology. Это первый препарат в своем классе: он представляет собой селективный ингибитор киназ, нацеленный на сочетание генов, которое встречается во многих типах злокачественных опухолей – поэтому указывается как «гистологически незвисимый».

Лечение с помощью ларотректиниба рекомендовано для пациентов с распространенными опухолями, которые не могут быть удалены хирургическим путем, а также пациентов, не имеющих альтернативных удовлетворительных вариантов терапии.

До того как получить одобрение в Европейском Союзе, ларотректиниб был одобрен по аналогичным показаниям в Соединенных Штатах в 2108 году детей, подростков и взрослых. С тех пор многие американские онкологи успели оценить преимущества этого препарата, а некоторые из них даже окрестили Vitrakvi «волшебной пулей для пациентов с ТРК-положительными опухолями».

По признаниям американских врачей, ларотректиниб меняет правила игры в онкологии. В частности он обеспечивал сокращение солидных опухолей таким образом, что помогает избежать ампутаций, поскольку позволял удалить оставшиеся образования хирургическим путем.

Похожие материалы