Бывшие руководители выплатят Teva 50 млн долларов в качестве частичной компенсации за штраф в деле о взятках украинским и российским чиновникам

Бывшие руководители выплатят Teva 50 млн долларов в качестве частичной компенсации за штраф в деле о взятках украинским и российским чиновникам

Бывшие руководители Teva выплатят $50 млн. на покрытие расходов в Департаменте юстиции США и Комиссии по ценным бумагам. Еще $22 млн. компенсируют государственной прокуратуре Израиля.

В 2016 году израильский производитель дженериков попал под шквал судебных исков, и тогда компании пришлось выплатить американскому правительству штрафы на 519 миллионов долларов США в результате обвинений во взяточничестве за рубежом. Также Teva была оштрафована в Израиле.

В целом, израильская компания получила прибыль в размере 276 миллионов долларов после «выделения» миллионов чиновникам в Украине, России и Мексике за период между 2007 и 2012 годами. (Впрочем, некоторые источники называют сумму в 214 миллионов.) Имена коррупционеров до сих пор неизвестны. По информации СМИ, фармкомпания получала многомиллионные прибыли, а взятки скрывала фиктивными записями. Так, выплаты российским и мексиканским чиновникам выдавались за льготы специальным клиентам, украинским – за расходы на маркетинг или оплату консалтинговых услуг, утверждает newsru.co.il.

Теперь бывшие руководители и члены совета правления Teva должны выплатить 50 миллионов долларов США на покрытие расходов в Департаменте юстиции США и Комиссии по ценным бумагам, однако как сообщают журналисты newsru.co.il, выплату совершит страховая компания, которая оформляла бывшим членам руководства Teva полисы страхования профессиональных рисков. По данным портала calcalist.com, также будут компенсированы расходы в государственную прокуратуру Израиля в размере 22 миллионов долларов. При этом имена этих должностных лиц не разглашаются.

Соглашение о возврате 50 миллионов долларов США было принято после рассмотрения ряда судебных исков акционеров против Teva. Выплаты в размере 50 миллионов долларов все еще должны быть утверждены окружным судом Тель-Авива.

Похожие материалы