Pfizer надеется вылечить псориаз без стероидов и ингибиторов кальциневрина

Pfizer надеется вылечить псориаз без стероидов и ингибиторов кальциневрина

В недавнем пилотном исследовании мазь с 2-процентным содержанием кризаборола обеспечивала статистически значительное улучшение кожных поражений у пациентов с псориазом с поражениями различной локализации.

В двойном слепом рандомизированном контролируемом исследовании принял участие 21 пациент с псориазом, по крайней мере, средней степени тяжести.

По мнению дерматологов, проводивших это исследование, лечение этим средством может позволить избежать рисков и побочных эффектов, связанных с долгосрочным применением стероидов и ингибиторов кальциневрина. В частности, авторы исследования считают, что это средство подходит для использования на участках с чувствительной кожей в качестве терапии первой линии.

Кризаборол (Eucrisa) – новый нестероидный препарат для местного применения производства Pfizer, который был одобрен в 2016 году для лечения атопического дерматита легкой и средней степени тяжести. Кризаборол относится к ингибиторам фосфодиэстеразы (ФДЭ) -4, который повышает уровень внутриклеточного циклического аденозинмонофосфата и уменьшает выработку провоспалительных цитокинов.

На данный момент Eucrisa одобрен для использования у пациентов с атопическим дерматитом (экземой) средней и тяжелой степени в возрасте двух лет и старше.

Похожие материалы