Власти Канады опасаются дефицита лекарств из-за планов Президента США

Власти Канады опасаются дефицита лекарств из-за планов Президента США

Канадские власти протестуют против планов США разрешить своим гражданам покупать более дешевые лекарства в Канаде, опасаясь, что это приведет к дефициту, сообщает NASDAQ.

Администрация Президента США Дональда Трампа в целях борьбы с высокими ценами на медпрепараты в США рассматривает возможность импорта лекарственных препаратов из Канады, где они значительно дешевле.

Как это ни парадоксально, медицинский туризм американцев в Канаду, где лекарства стоят заметно дешевле, стал обыденностью. Так, в частности, эту страну часто посещают в целях закупки медикаментов больные диабетом жители США. И есть для чего. Например, в Форт Франсис (провинция Онтарио, Канада), инсулин стоит в 10 раз дешевле, чем в США ($30 за флакон вместо $300).

В последнее время граждане США все чаще стали призывать свое правительство регулировать стоимость жизненно важных лекарств, сделать их доступными для всех нуждающихся.

По данным Truven Health Analytics, с середины 1990-х годов цена на инсулин в Америке взлетела более чем на 1100%. В недавно опубликованном докладе по заказу Элайджи Каммингса, демократа из Мэриленда, отмечается, что миллионы американцев, которым нужен инсулин, платят за лекарства на 92% больше, чем пациенты в других странах. Администрация президента Дональда Трампа пообещала отреагировать на призывы к более строгому регулированию цен на лекарства.

В то ж время канадские эксперты подсчитали, что если хотя бы 10% всех рецептов, выписанных в США, будут «отоварены» лекарствами из Канады, запасы лекарств в Канаде иссякнут в течение 224 дней.

Похожие материалы