Gilead инвестировала $ 5.1 миллиардов в Galapagos

Gilead инвестировала $ 5.1 миллиардов в Galapagos

Gilead и бельгийская Galapagos заключили соглашение о совместной разработке противовоспалительных препаратов. Аналитики назвали это соглашение «одной из крупнейших лицензионных сделок, которую когда-либо видел сектор биофармы».

Бельгийская биотехнологическая компания Galapagos подписала с Gilead новую крупную сделку, в рамках которой компании усилят сотрудничество в сфере разработки препаратов для лечения воспалительных заболеваний, в частности ревматоидного артрита. Аналитики назвали это соглашение «одной из крупнейших лицензионных сделок, которую когда-либо видел сектор биофармы».

Согласно новому договору, американский фармпроизводитель перечислит бельгийцам аванс 3,95 миллиарда долларов США и в будущем дополнительно инвестирует 1,1 миллиарда долларов. Кроме этого, предусмотрены разнообразные выплаты за продукты Galapagos, находящиеся на поздней стадии разработок.

В результате сделки Gilead получит доступ к технологии поиска новых лекарственных соединений, а Galapagos – расширенные маркетинговые права на филготиниб, который разрабатывался этими двумя компаниями совместно с 2015 года. Gilead также получает права на экспериментальный препарат для лечения идиопатического легочного фиброза GLPG1690 (глобальные) и кандидат для лечения остеоартрита GLPG1972 (американские): обе молекулы считаются очень перспективными с клинической и коммерческой точки зрения. В будущем Galapagos получит дополнительные выплаты, если они будут одобрены американским регулятором.

Galapagos получит многоуровневые роялти в размере 20-24% от чистой продажи всех продуктов Galapagos, лицензированных Gilead в рамках соглашения.

Похожие материалы