В ответе за бывшую «дочку»: Reckitt Benckiser лишится $1,4 млрд, чтобы закрыть опиоидное дело

В ответе за бывшую «дочку»: Reckitt Benckiser лишится $1,4 млрд, чтобы закрыть опиоидное дело

Reckitt Benckiser потратит рекордную сумму в $1,4 млрд, чтобы положить конец разбирательству о нарушении антимонопольного законодательства и недобросовестном продвижении средств для лечения опиоидной зависимости.

В середине весны 2019 года компании Indivior выдвинули обвинение в предоставлении неправдивых данных о препарате Suboxone (бупренорфин+налоксон) для врачей и страховых компаний. Ранее Indivior была дочерней компанией Reckitt Benckiser. Лекарство Suboxone фармкомпания позиционировала, как наиболее безопасное средство для заместительной терапии при опиоидной зависимости.

Согласно обвинению, Indivior для коммуникации пациентов с врачом, которые выписывали слишком большие дозы опиоидных анальгетиков, применяла Интернет и специализированную программу телефонии.

По данным Минюста США, такая схема работы была запущена в действие еще в 2014 году. Это послужило причиной появления сильной зависимости у тысяч пациентов. На тот момент еще не состоялось отделение Indivior от «материнской» компании Reckitt.

По данным CDC США, в 2017 году было зафиксировано 47,6 тысяч летальных исходов, связанных с передозировкой легально назначаемых наркотических средств.

Обвинительное решение Indivior не касается самой Reckitt, но Минюст поддержал иски о защите информаторов, которые содержат обвинения британской компании в нечестном продвижении опиоидов. В Reckitt Benckiser эти заявления опровергают, говоря о том, что они действовали в правовом поле.

Кроме основного штрафа в размере в $1,35 млрд за остановку разбирательства Минюста, концерн Reckitt выплатит еще $50 млн за нарушение антимонопольного законодательства. По мнению регуляторов, действия компании мешали обороту дженериков препарата Suboxone.

Суммарные выплаты Reckitt по всем статьям дела о причастности компании к опиоидной эпидемии в США составят в $1,4 млрд. Это самый крупный штраф, который придется заплатить фармацевтической компании на сегодняшний день.

Похожие материалы