Новый препарат от мигрени успешно прошел испытания

Новый препарат от мигрени успешно прошел испытания

На маленьком рынке инновационных продуктов, предназначенных для профилактики приступов мигрени, появился еще один многообещающий препарат – римегепант, разработанный Biohaven Pharmaceutical.

На днях Biohaven Pharmaceutical обнародовала результаты опорного клинического исследования III фазы с участием у 1 186 пациентов. У 19,2% и 19,6% пациентов в группе сравнения отмечалось снижение боли спустя 2 часа после использования римегепанта в дозе 75 мг, в контрольной группе этот показатель составил 14,2% и 12% соответственно.

Выраженное снижение боли и работоспособность отмечалось у 55% пациентов, принявших препарат. Пациентам из группы сравнения не нуждались в использовании дополнительных средств для купирования боли. Также римегепант устранял другие проявления мигрени, такие как светобоязнь и тошнота, в целом хорошо переносился и продемонстрировал низкую частоту побочных эффектов.

Римегепант, как и другие новые средства от этого расстройства, представляет собой пероральный антагонист рецептора нейропептида, кодируемого геном кальцитонина (анти-CGRP), который можно использовать как для профилактики, так и для купирования обострений мигрени.

Похожие материалы