Очередное моноклональное антитело оказалось перспективным кандидатом для лечения экземы

Очередное моноклональное антитело оказалось перспективным кандидатом для лечения экземы

Препарат Olumiant (барицитиниб), разрабатывавшийся компанией Eli Lilly как средство для лечения ревматоидного артрита, и уже одобренный по этому показанию в Европе, возможно получит более «легкое» показание – терапия атопического дерматита (экземы).

Согласно результатам двух рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований третьей фазы BREEZE-AD1 и BREEZE-AD2, представленных на Всемирном конгрессе дерматологов, барицитиниб в режиме монотерапии значительно улучшил симптомы атопического дерматита средней и тяжелой степени по сравнению с плацебо: зуд, воспаление, шелушение и пр. В совокупности в них приняло участие более 1 200 взрослых пациентов с атопическим дерматитом (экземой) от средней до тяжелой степени.

Помимо эффективности, Olumiant также продемонстрировал удовлетворительный профиль безопасности. Так, нежелательные явления отмечались у 55% ​​пациентов, принимавших плацебо, у 54% пациентов, принимавших барицитиниб в дозе 1 мг, у 58% пациентов, принимавших барицитиниб, в дозе 2 мг и 56% пациентов, принимавших барицитиниб в дозе 4 мг.

Барицитиниб – далеко не первое моноклональное антитело, получающее дополнительное показание по дерматологии, в частности, как средство лечения экземы. Так, если Eli Lilly удастся расширить применение Olumiant, он всего лишь дополнит список таких хитов, как адалимумаб (Humira), ипилимумаб (Yervoy), ритуксимаб (Rituxan), алемтузумаб (Campath) и пр.: все они изначально разрабатывались для терапии онкологических и\ или аутоиммунных заболеваний.

Похожие материалы