FDA попросили «отрегулировать» дерматологические средства на основе конопли

FDA попросили «отрегулировать» дерматологические средства на основе конопли

Специалисты из Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии считают, что FDA должна урегулировать рынок дерматологических лекарств на основе каннабидиола.

Все больше исследований указывают на то, что фитосоединение конопли каннабидиол может обладать терапевтическим потенциалом и использоваться для эффективного лечения различных кожных заболеваний. Однако специалисты из Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии считают, что пока что практикующие врачи должны соблюдать осторожность в назначении таких продуктов, поскольку они должным образом не проверяются в надежных клинических исследованиях.

«Сегодня каннабидиол становится модным ингредиентом, что побуждает многие бренды включать его в свои продукты, которые часто позиционируются как противовоспалительные, обезболивающие, увлажняющие, смягчающие и т.д. средства. Некоторые производители даже утверждают, что они обеспечивают омолаживающий эффект, в то время как другие делают акцент на борьбе с прыщами, экземой, псориазом и зудом. При поддержке знаменитостей эти продукты завоевали популярность на мировом рынке средств по уходу за кожей, стоимость которого к 2021 году оценивается в сумму от 135 до 155 миллиардов долларов США. Но их регулирование и законность противоречивы, несмотря на то что средства, содержащие каннабидиол, широко доступны» – пишут они в издании Clinics in Dermatology.

По словам авторов публикации, противоречия в законодательстве породили путаницу не только для пациентов, но и врачей. В связи с этим исследователи предлагают FDA вмешаться в ситуацию, которое должно обеспечить проверку таких продуктов на безопасность и эффективность.

В то же время, исследователи отмечают, что ограниченные данные подтверждают определенную роль каннабидиола в лечении угревой болезни и даже объясняют механизм действия этого вещества. Также они признают, что каннабидиол также может быть перспективным средством для лечения кожного зуда и помогать при аллергическом контактном дерматите, атопическом дерматите и псориазе.

Похожие материалы