Администрация Трампа планирует снизить цены на лекарства

Администрация Трампа планирует снизить цены на лекарства

Президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация готовит указ, согласно которому американцы будут платить за лечебные препараты не больше, чем граждане стран с самыми низкими ценами.

По словам президента США, указ будет опубликован в ближайшем будущем. Он отметил, что указ разрабатывается на основе концепции цен на ЛП в странах наибольшего благоприятствования.

Подготовка указа Администрацией Трампа началась после прошлогоднего предложения президента, направленного на снижение цен на отдельные рецептурные ЛП по программе Medicare Part B на основе международного индекса цен. В настоящее время это предложение находится на рассмотрении федерального правительства.

Для того чтобы быть принятым, указу придется преодолеть мощнейшее сопротивление фармацевтического лобби Америки. Цена вопроса – десятки миллиардов долларов со стойкой тенденцией увеличения стоимости лекарств.

По данным Центров обеспечения услуг по программам Medicare и Medicaid, в 2016 г. затраты на лекарственные препараты по программе Medicare Part B составили около 28 млрд. долл., что на 59% выше показателя за 2011 г.

Не удивительно, что концепция ценообразования на ЛП на основе международного индекса цен подверглась жесткой критике со стороны фармотрасли, в частности Ассоциации фармацевтических исследований и производителей США (PhRMA), которая утверждает, что правительство, таким образом, поощряет ценовой контроль со стороны стран с национализированными системами здравоохранения, которые льготируют и субсидируют свои фармацевтические отрасли.

В свою очередь, американские фармпроизводители утверждают, что вовсе не они являются причиной резкого подорожания лекарств в Америке. Они-то как раз поднимают цены на свою продукцию в разумных пределах, в то время как вина за резкое повышении цен на лекарства лежит и на компаниях по управлению льготным обеспечением лекарствами (PBM) и компаниях медицинского страхования, которые просто присваивают себе согласованные суммы скидок, а не снижают цены для пациентов.

Среди других мер по снижению цен на лекарства, разрабатываемых Правительством США, вводится требование к фармпроизводителям указывать заявленные цены в телерекламе. Против его введения в судебном порядке борются фармкомпании Amgen («Амджен»), Merck & Co. («Мерк энд Ко.», за пределами США и Канады – MSD) и Eli Lilly («Эли Лилли»).

Похожие материалы