Рак мочевого пузыря можно излечить… энтеровирусами

Рак мочевого пузыря можно излечить… энтеровирусами

Результаты нового небольшого исследования, проведенного учеными из Великобритании, вселяют надежду на разработку эффективной терапии этой формы рака.

Исследователи из Университета Суррея продемонстрировали, что штамм CVA21 вируса Коксаки, распространенного возбудителя желудочно-кишечных инфекций, поражает и убивает клетки опухоли мочевого пузыря.

CVA21 – штамм вируса, специально модифицированного для нацеливания на молекулу межклеточной адгезии 1 (ICAM-1), известную как CAVATAK. Изучение образцов тканей после местного лечения показало, что вирус оказывал высокоселективное действие и не затрагивал здоровые клетки. Кроме этого, вирус хорошо реплицировался, что свидетельствовало о потенциально продолжительном действии такой онколитической терапии.

Это всего лишь первое исследование, в котором приняло участие только 15 пациентов, однако у одного из них исчезли все симптомы заболевания, а признаки гибели злокачественных клеток отмечались в образцах всех других пациентов. Таким образом, авторы работы уверены, что им удастся использовать CVA21 в качестве нового онколитического средства против инвазивного рака мочевого пузыря – формы опухоли, которая развивается в пределах внутренней выстилки мочевого пузыря.

Авторы также отметили, что в настоящее время существующие методы терапии рака мочевого пузыря очень ограничены, инвазивны и несут высокий риск рецидива (от 50% до 70%). Не обеспечило желаемых результатов и альтернативное лечение, иммунотерапия живой бактерией Bacille Calmette-Guerin: у одной трети пациентов оно спровоцировало серьезные побочные эффекты и не сработало еще у трети лиц с этим диагнозом.

Похожие материалы