Ipsen и Servier объявили об успехе в борьбе с раком поджелудочной железы

Ipsen и Servier объявили об успехе в борьбе с раком поджелудочной железы

Компании представили предварительные данные КИ, в котором оценивалась эффективность Onivyde® в качестве терапии первой линии при раке поджелудочной железы.

Ipsen и Servier анонсировали на XXI Всемирном конгрессе ESMO положительные предварительные данные клинического исследования фазы ½, в котором оценивалась эффективность липосомального иринотекана (Onivyde®) в качестве первой линии лечения метастатического рака поджелудочной железы. В этом испытании Onivyde использовали в комбинации с 5-фторурацилом, лейковорином и оксалиплатином в выборке пациентов с метастатической аденокарциномой протоков поджелудочной железы, ранее не получавших лечение.

Известно, что рак поджелудочной железы крайне агрессивен и его невероятно трудно лечить. Ситуация усугубляется несвоевременной диагностикой опухоли, которая успевает распространиться, что предопределяет неблагоприятный прогноз. Промежуточные результаты исследования, представленные Ipsen и Servier, возможно, позволят расширить потенциальные варианты терапии для таких пациентов. Как разработчики, так и клиницисты с нетерпением ждут окончательных результатов исследования и дальнейшего анализа этих данных для улучшения стандартов терапии метастатического рака поджелудочной железы.

Onivyde – на сегодня первое и единственное одобренное FDA и EMA средство второй линии терапии метастатического рака поджелудочной железы, которое показано после стандартного лечения гемцитабином. Onivyde представляет собой инкапсулированную липосомальную форму иринотекана, специально созданную для увеличения продолжительности воздействия на опухоль активного вещества (иринотекана), а также его активного метаболита SN-38.

Ipsen обладает эксклюзивными правами на коммерциализацию Onivyde в США, Servier отвечает за разработку и коммерциализацию препарата за пределами США и Тайваня в соответствии с эксклюзивным лицензионным соглашением с Ipsen.

Похожие материалы