Janssen отвергла препарат от ожирения

Janssen отвергла препарат от ожирения

Janssen вернула права на экспериментальный препарат от ожирения и диабета HM12525A компании-разработчику Hanmi Pharmaceuticals. Акции последней резко подешевели на 30%.

Акции Hanmi Pharmaceutical упали почти на 30%, после того, как Janssen, входящая в состав Johnson & Johnson вернула ей права на экспериментальный препарат HM12525A, разрабатываемый для снижения веса и контроля уровня глюкозы в крови у определенных пациентов с диабетом.

По словам корейского производителя лекарств, что несмотря на то, что HM12525A достиг первичных конечных точек (снижение массы тела) в двух клинических исследованиях второй фазы, проведенных Janssen, «контроль уровня глюкозы в крови у пациентов с диабетом с коморбидным ожирением, не соответствовал внутренним стандартам Janssen».

Hanmi Pharmaceutical придется продвигать HM12525A самостоятельно. Как заявили представители компании в издании Korea Biomedical Review, они понимают, что разработать новый препарат нелегко, так что не откажутся от коммерциализации первого успешного корейского средства на зарубежном рынке, тем более что «в исследованиях II фазы препарат показал превосходную эффективность относительно снижении веса у людей с ожирением с диабетом или без него».

Janssen выкупила эксклюзивные глобальные права (за исключением Кореи и Китая) на разработку и распространение HM12525A, агониста двойных рецепторов GLP-1 / глюкагона, в ноябре 2015 года. Сделка обошлась ей тогда в 915 миллионов долларов США.

Похожие материалы