Антидепрессанты снижают у пациентов с диабетом смертность на 35%

Антидепрессанты снижают у пациентов с диабетом смертность на 35%

Данные нового исследования показывают, что прием антидепрессантов у пациентов с сахарным диабетом значительно снижает уровень смертности – на 35%.

Частота серьезных расстройств настроения среди пациентов с сахарным диабетом значительно выше, чем среди населения в целом. Так, по данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, у людей с диабетом вероятность возникновения депрессии в два-три раза выше, чем у людей без этого метаболического заболевания. В свою очередь, диабет и депрессия, повышают риск смерти независимо друг от друга, поэтому крайне важно вовремя диагностировать и лечить эти состояния. И это подтверждает новое исследование ученых из Тайваня.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в издании Endocrinology & Metabolism, антидепрессанты снижают у пациентов с диабетом и депрессией смертность более чем на треть.

В этом крупном популяционном исследовании авторы использовали Национальную базу данных медицинского страхования Тайваня, чтобы отобрать 53 412 пациентов с диагнозами «сахарный диабет» и «депрессия». Чтобы определить, насколько использование антидепрессантов влияло на показатели смертности, исследователи обработали данные этой выборки, собранные за период с 2000 до 2013 года. Посредством анализа ученые обнаружили, что антидепрессанты значительно снижают смертность – на 35%.

Авторы работы заявляют, что их данные «служат дополнительным обоснованием для проведения специального скрининга у пациентов с диабетом», поскольку, по статистике, 50% до 75% пациентов с диабетом и депрессией вовремя не ставят диагноз.

Похожие материалы