You’ve been hacked: Medtronic отзывает старые модели инсулиновых помп из-за угрозы взлома

You’ve been hacked: Medtronic отзывает старые модели инсулиновых помп из-за угрозы взлома

Старые модели инсулиновых помп MiniMed отзывают в связи с риском взлома и дистанционной смены настроек.

Отзыв продукции был инициирован одновременно с уведомлением об обеспечении безопасности, направленным FDA пользователям и поставщикам инсулиновых помп. В уведомлении сообщалось о том, что находящийся поблизости человек может с помощью беспроводного устройства вызвать передозировку инсулина у пациента, что приведет к опасно низкому содержанию сахара в крови или полностью прекратит доставку препарата, спровоцировав таким образом диабетический кетоацидоз.

Выяснилось, что старые модели устройств содержат «дыры» в протоколах беспроводной связи, которые позволяют злоумышленникам получить контроль над устройством удаленно, подключившись по беспроводной связи к устройству.

По информации отдела информационной безопасности Министерства внутренней безопасности США, уязвимые модели, включая семейство инсулиновых помп Paradigm, а также MiniMed 508, являются устройствами, которые пользователи могут перепрограммировать в собственную версию «искусственной поджелудочной железы», доставляющую инсулин автоматически в ответ на изменение уровня сахара в крови.

Такое модель использования является опасной, предупреждают в FDA. Самопроизвольное изменение настроек может привести к передозировке инсулином.

Похожие материалы