Sanofi потеряла интерес к генной терапии неврологических заболеваний

Sanofi потеряла интерес к генной терапии неврологических заболеваний

Genzyme, подразделение французской группы Sanofi, передало права на два продукта генной терапии американской биотехнологической компании Voyager Therapeutics – сделка проводилась «в рамках пересмотра совместных проектов» этих двух компаний.

Genzyme и Voyager Therapeutics начали совместные разработки средств генной терапии нейродегенеративных расстройств с использованием аденоассоциированных вирусов в 2015 году. На момент сделки компании договаривались о создании вирусных векторов, направленных на лечение болезни Паркинсона, болезни Хантингтона и атаксии Фридрейха.

Однако за последние четыре года Sanofi уже дважды «пересматривает» сделку с Voyager – пару лет назад французы вернули американцам права на проект от паркинсонизма. Компании продолжали работу над двумя векторами: VY-HTT01 (терапия болезни Хантингтона) и VY-FXN01 (атаксии Фридрейха).

Теперь же, в соответствии с условиями реструктурированного соглашения Voyager получает глобальные права на VY-HTT01, а также права на выход за пределы рынков США на VY-FXN01. Уже известно, что частичная лицензия на один из продуктов переходит компании Neurocrine Biosciences. Voyager согласился внести предоплату в размере 10 миллионов долларов США, это авансовый платеж частично компенсируется выплатой Neurocrine Biosciences в размере 5 миллионов долларов.

Похожие материалы