Walmart не отстает от моды, используя искусственный интеллект и блокчейн

Walmart не отстает от моды, используя искусственный интеллект  и блокчейн

Крупнейший американский ритейлер Walmart, владеющий одной из самых крупных сетей аптек в стране, стал использовать продвинутую систему предотвращения краж с помощью ИИ, а также "вооружился" блокчейн-технологией для отслеживания «чистоты» происхождения ЛС.

Известный ритейлер Walmart, владеющей одной из крупнейшей в Соединенных Штатах аптечных сетей, использует для предотвращения краж в своих торговых точках системы видеонаблюдения нового поколения Missed Scan Detection by Walmart, оснащенные ИИ.

Missed Scan Detection by Walmart – детище ирландской компании Everseen – предотвращает кражи следующим образом: если товар проносят мимо сканера, не сканируя при этом, «умные» камеры сразу же уведомляют об этом персонал. Walmart внедряла технологию Missed Scan Detection by Walmart уже на протяжении двух лет, но пока что такими камерами оснащены 1 000 торговых точек сети, работающие в разных регионах США.

В Walmart отметили, что благодаря инновационной системе «значительно уменьшились незадокументированные потери товаров», но сколько именно удалось сэкономить ритейлеру благодаря Missed Scan Detection by Walmart, не уточняется. (Если усреднять по отрасли, то весь американский бизнес компании теоретически мог бы потерять более 4 миллиардов долларов США за год в результате краж и связанных с ними убытков.)

Кроме этого Walmart пристально следит за качеством распространяемой продукции. Так, в начале этого месяца фармдистрибьютор присоединился к MediLedger, консорциуму, выстроившему блокчейн для отслеживания «чистоты» происхождения препаратов и сотрудничающему с FDA.

Похожие материалы