Китайская Fosun ищет финансовую поддержку для покупки ветеринарного бизнеса Bayer

Китайская Fosun ищет финансовую поддержку для покупки ветеринарного бизнеса Bayer

Как прогнозировало руководство Bayer, похоже, бизнес немецкого фармгиганта по производству ветеринарных препаратов действительно вызвал большой интерес.

Китайская компания Fosun International, «дочкой» которой является Fosun Pharma, рассматривает возможность объединения с частными акционерными компаниями или другими инвесторами для покупки бизнеса Bayer в области производства препаратов для животных, сообщает Bloomberg.

Официальных заявлений со стороны китайской компании пока не поступало, переговоры находятся на ранней стадии, и Fosun может все еще отказаться от затеи, сообщают информаторы издания.

По имеющимся данным, потенциальная продажа ветеринарного подразделения Bayer, которое оценивают в 8 млрд. евро привлекла частные акционерные компании KKR, CVC Capital Partners, Cinven, Advent International, BC Partners и Permira в качестве индивидуальных покупателей, либо в совместных проектах.

В случае успеха поглощение станет еще одной крупной сделкой для Fosun, поскольку в 2017 году компания выделила $1,1 млрд для покупки 74%-ной доли в индийской Gland Pharma, специализирующейся на производстве инъекционных препаратов.

Gland хорошо себя чувствует в составе Fosun. Благодаря росту основных продуктов, таких как ванкомицин, инъекции эноксапарина и каспофунгин, дочерняя компания Fosun обеспечила рост выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,6% в 2018 году, а чистая прибыль подскочила почти на 40%, говорится в отчете Fosun Pharma за 2018 год.

Bayer впервые объявил о своем намерении отказаться от ветеринарного подразделения на фоне масштабной реструктуризации, представленной в ноябре прошлого года. После гигантской сделки с Monsanto на 63 миллиардов долларов компания оказалась под давлением. Репутация Monsanto, равно как и сумма сделки сказались на финансовых показаниях немецкого фармгиганта, вынудив руководство компании искать пути сокращения расходов.

В рамках глобальной реструктуризации Bayer уже подписал договор с Nivea Beiersdorf о продаже прав на линейку солнцезащитных кремов Coppertone за 550 миллионов долларов. Кроме того, линейка средств по уходу за ногами Dr. Scholl также может уйти с молотка, покупатель может быть объявлен уже в этом году.

Похожие материалы